Террасы из термоясеня

Террасы из термоясеня

Наша компания применяет термоясень уже более 7 лет. Исходя из опыта, можно разделить на производителей и выделить их плюсы и минусы. При выборе материала производители предлагают продукцию в различных вариантах размеров. Наиболее эффективные в эксплуатации применяют размеры 20*90-120мм. Стоит отметить, что ширина доски является высоким показателем устойчивости, так как чем шире материал, тем больше внутреннее напряжение создается между его волокнами.

Что такое термическая обработка ясеня? Это амплитудный нагрев древесины, вследствие чего удаляется смола, а остаточная обволакивает трубчатые волокна древесины твердой пленкой (полимером). Также при высоких температурах удаляется вся органика, которая предрасположена к гниению. В итоге на выходе получается материал, который имеет стабильную структуру и не подвержен гниению.

Производители термоясеня

Основным производителем термоясеня выступает эстонская фабрика Brenstol, так расположение их климатического пояса постоянно подталкивало к поиску более стойких к окружающей среде материалов. Их опыт в обработке ясеня превышает более 20-ти лет, а рынок сбыта насчитывает десятки стран. Использованное ими сырье соответствует мировым стандартам (в основном это коммерческие леса Америки), а технологии и оборудование наиболее эффективно подобранные. Среди представителей этого региона (Прибалтика) также имеются небольшие производители, качество материалов у которых не соответствуют установленным характеристикам термически обработанного ясеня, поэтому предоставление гарантийных документов является необходимым аспектом при выборе термо ясеня. Основной ассортимент этих производителей являются террасы из термоясеня.

С достаточно высокими показателями качества, являются германские, голландские и французские производители. Их технологии базируются на обработке сырья из западной Европы, качество которого уступает американскому ясеню. Данный продукт, в основном, производители предлагают для декинговых систем, клееных конструкций (клееный брус, мебельные щиты, оконные профиля) и паркетного производства.

Стоит отметить постоянное увеличение польских и литовских производителей. К сожалению, из-за отсутствия доступа к сырьевой базе высокого качества (не достаточные объемы закупок) их продукт имеет более низкие показатели, но ценообразование все больше останавливает на них выбор покупателей. Основное направление их производства составляет терраса термоясень.

Также на рынке представлены материалы производства России и Украины. Главным приоритетом при выборе этих производителей есть цена. Сырье, используемое этими производителями, взято на базе местных лесов. Технологии обработки имеют ряд недостатков из-за нехватки опыта в этой отрасли, а сырье имеет существенную погрешность в эксплуатации. Эти производители ориентированы на производство паркета и террасной доски.

Тераса из термоясеня прослужит не менее 10 лет, а при правильном уходе срок эксплуатации возрастает до 20 лет. Рассматривая термоясень цена становится одним из основных критериев в выборе, но соблюдая все нормы термирования и правильность подбора сырья, готовый продукт не может стоить ниже 53€.

 Термоясень тераса за счет своей модификации применяется во всех климатических поясах по всем континентам.

2 февраля 2016
×
Заказать обратный звонок