Процесс термической модификации

Наши заводы в Финляндии превращают лучшую скандинавскую сосну и ель в красивую и долговечную термодревесину Lunawood Thermowood®. Запатентованный производственный процесс основан на термической модификации древесины, при которой химические и физические свойства постоянно изменяются. Термическая модификация улучшает свойства скандинавской древесины по всей толщине. Во время процесса древесина обрабатывается только паром и теплом, химикаты не используются ни на одном этапе процесса.

Процесс термической модификации.

Сила тепла и пара.

Процесс термической модификации улучшает свойства древесины от начала до конца. Полученная древесина обрабатывается только паром и теплом, никаких химикатов не используется ни на одном этапе процесса.

Температура внутри камеры термической модификации медленно повышается до 212°C, и весь процесс может занять до 110 часов. Вода нужна по двум причинам: поскольку температура поднимается очень высоко, вода предотвращает горение древесины во время процесса термообработки. Вода также используется для обеспечения высокого качества конечного продукта. В конце процесса в камеру добавляется влага, чтобы предотвратить растрескивание и обеспечить длительный срок службы конечного продукта. После завершения процесса процент влажности древесины составляет около 4–7%, что делает продукцию Thermowood очень стабильной и долговечной.

Строгий контроль качества

Процесс Thermowood был запатентован, а торговая марка Thermowood® была запущена в Финляндии в конце 1990-х годов. Производственный процесс проверяется три раза в год внешним аудитором. Кроме того, мы сами осуществляем непрерывный контроль качества, поскольку мы берем 10 образцов каждой загрузки печи и проверяем их в наших лабораториях в Иисалме и Каскинене.

(видео процессов термической модификации Lunawood)

Древесина из сертифицированных северных лесов

Качество нашей продукции начинается в Северном лесу. Мы стремимся закупать сырье только из хорошо управляемых лесов, собираемых законным способом и обеспечивающих восстановление. Поэтому сырье Lunawood происходит из сертифицированных скандинавских лесов. В Финляндии срезают только 75% годового прироста деревьев, и каждый раз, когда срезают одно дерево, высаживают четыре новых. Это значит, что леса с каждым годом растут.

Ключевые слова по теме: термодерево термомодифицированное дерево термообработанное дерево термостабилизированное дерево технология термомодификации дерева свойства термодерева преимущества термодерева производители термодерева цена на термодерево термообработка древесины термодревесина натуральная древесина экологичный материал декоративные элементы из термодерева термостойкость дерева термодеревянные окна и двери использование термодерева в строительстве прочность термодерева долговечность термодерева.

21 марта 2023
×
Заказать обратный звонок